• 外勞廠工
  • 外勞生病赴醫院交通費 外勞需自行負擔 初入境或轉換雇主交通費 包含在服務費
  • 列印
  • 發布時間:2015/12/09

【外勞社記者黃秀娟十二月八日臺北報導】有仲介詢問,陪同生病的外勞去醫院看病的「交通費」是包含在服務費之內還是應由外勞自行負擔?勞動部表示,服務費是為辦理就業服務事項所需之費用,如轉換雇主時的交通費、外勞初入境與期滿或中止勞動契約離境時的交通費,因此外勞去醫院看病不是所謂的就業服務業務,因此其所需的交通費應由外勞自行負擔。

  據了解,有部分外勞每個月都要求仲介帶其赴大醫院看病,因為生病請假僅需扣半薪,外勞將去看病視為有薪休假,以這理由請假,雇主與仲介都無法拒絕,不過,有外勞認為已經每月付服務費給仲介,因此仲介派雙語輔導人員陪同看病與去醫院的交通費,外勞都理所當然覺得不需再付費。  勞動部指出,根據「私立就業服務機構收費項目與金額標準」第2條規定,服務費為辦理經中央主管機關依就服法第35條第1項第4款指定之就業服務事項所需之費用,包含接送外國人所需之交通費用。
  勞動部進一步表示,仲介每月向外勞收取1,800元至1,500元不等的服務費,其所包含的交通費是指外勞初入境與期滿或中止勞動契約離境,也就是第1次來台與最後離台,往返機場到工作所在地其交通費,另轉換雇主時的交通費亦包含在內;若是去醫院的交通費或是返鄉度假的交通費等不屬於就業服務事項的業務,外勞需自行負擔交通費
 勞動部提醒,仲介對外勞所收取的費用,如體檢費、交通費、機票費等等,都應計算清楚,以免被投訴超收費用。
  • 新聞中心
  • Latest News
Copyright © Dart-wits Manpower Co., Ltd 2012 All Rights Reserved.            最佳解析度 瀏覽尺寸 1920x1080
WEBDESIGN By CREATOP