• 外勞廠工
  • 勞委會函釋大解法人數計算新規定 企業改組或併購不同意留用員工納入
  • 列印
  • 發布時間:2012/12/04

【外勞社記者黃秀娟十一月三十日台北報導】為避免企業大量解僱,造成大批勞工權益受損,在大量解僱勞工保護法中,訂有通報的機制,對於人數如何計算認定?勞委會表示,事業單位併購、改組,「未留用」及「不同意留用」勞工人數,都應計入大量解僱勞工人數;定期契約工若勞動契約仍存續中,也須納入人數計算;但不包含任何藍、白領的外籍勞工。

勞委會表示,為擴大保障勞工權益,當事業單位併購、改組時,經新舊雇主商定留用而不同意留用之勞工,除應由原雇主依勞動基準法規定預告終止勞動契約,發給資遣費,並應計入大量解僱勞工保護法第2條之被解僱人數。
根據規定,大量解僱勞工是指事業單位有勞動基準法第11條所訂情形、或因併購、改組而解僱勞工,同一事業單位的同一廠場僱用勞工人數未滿30人者,於60日內解僱勞工逾10人;30人以上未滿200人者,60日內解僱勞工逾所僱用勞工人數三分之一或單日逾20人;200人以上未500人者,於60日內解僱勞工逾所僱用勞工人數四分之一或單日逾50人;僱用人數在500人以上者,於60日內解僱勞工超過五分之一。
勞委會原於92年5月22日函釋,雇主因併購而欲留用原有勞工,被留用而勞工因個人因素之考量不願留任者,因非屬非自願性離職,故不計入大量解僱勞工保護法之解僱人數。
但為進一步保障勞工權益,經參考企業併購法第17條規定,對不同意留用之勞工應由舊雇主依勞基法規定預告終止勞動契約。

因此,上開被商定留用而拒絕留用之勞工,應依勞基法第11條規定終止勞動契約,當屬大量解僱勞工保護法第2條應計入解僱人數之範圍,故前揭函釋已於101年11月1日停止適用。另於同時以令釋方式,將事業單位因併購、改組時,經新舊雇主商定留用而不同意留用之勞工人數,計入大量解僱勞工保護法第2條所稱之解僱人數。

  • 新聞中心
  • Latest News
Copyright © Dart-wits Manpower Co., Ltd 2012 All Rights Reserved.            最佳解析度 瀏覽尺寸 1920x1080
WEBDESIGN By CREATOP